Foros y Conferencias


foros-conferencias

cafe-sectores

otras-actividades

otras-actividades

MICSUR – Resumen de la Programación General

Rondas de Negocios Regionales
Salón Las Américas, Gran Hotel Provincial
Jueves 15, Viernes 16 y Sábado 17, de 9 a 13 horas


Rondas de Negocios Internacionales
Salón Las Américas, Gran Hotel Provincial
Sábado 17, de 15 a 19, y Domingo 18 de 9 a 13 y de 15 a 19


Foros
Salones del Gran Hotel Provincial
Jueves 15, Viernes 16, Sábado 17 y Domingo 18, de 15 a 19 horas


Charlas, clínicas y encuentros
Salas Rambla y Recova del Gran Hotel Provincial
Jueves 15, Viernes 16, Sábado 17 y Domingo 18 por la tarde


Stands PaísesRegionales
Salón Columnas Boulevard del Gran Hotel Provincial
Abiertos del jueves a domingo, de 10 a 20 horas


Presentaciones – Música
Sala Payró y Sala Piazzolla del Teatro Audiotorium
Jueves a Domingo, de 16 a 20 horas


Show inaugural
Sala Astor Piazzolla del Teatro Auditorium
Jueves 15, 20 horas


Desfile del MICSUR
Sala Astor Piazzolla del Teatro Auditorium
Viernes 16, 20 horas


Reuniones institucionale
Salones del Gran Hotel Provincial y del Teatro Auditoriom
Durante los cuatro días
FEISAL, SIVE, CERLALC, IBERESCENA, Medios públicos de América Latina, SICSUR

MICSUR – Foros y Conferencias

JUEVES 15

Circulación Digital de Bienes Culturales.
Panelistas: Peter Jenner (manager fundador de Pink Floyd, Reino Unido), Horis Muschietti (Comunidadzoom.com, Audiovisual), Alejandro Hernandez (Blizzard, Videojuegos), Dina Ricci (My Elxi, Diseño), Lucio Arrillaga (Digital Books), Helga Malave (Directora de Comunicaciones Integradas de Telesur), Fer Isella (PAM Plataforma Argentina de Música). Modera: Bruno Maccari
15 A 17 HORAS
E14 – SALA: Atlántico A


¿Afecta la edición digital el mercado del libro?
Panelistas: Heber Ostroviesky (UNGS), Lorenzo Ribaldi (Editorial Nueva Frontiera, Italia) y Sherif Bakr (Editorial Al Arabi Publishing, Egipto).
Modera: Matías Bruera
15 a 17 horas
E11 – SALA: LAS AMERICAS


Agencias de exportación y comercio exterior cultural.
Panelistas: Iris Boeninger Von Kretshmann (ProChile), Agustina Peretti (Exportar), Florencia Ortaneche (Proargentina); Paola Valencia (Pro Export, CO)
Modera: Esteban Pontieri PROARGENTINA
15 A 17 HORAS
E10 – SALA: COURRIER BOULEVARD


Escenarios futuros de las industrias culturales.
Panelistas: George Yudice, Guillermo Mastrini (UNQ), Patricio Rivas. Modera: Leandro Vovchuk
17 A 19 HORAS
E14 – SALA: Atlántico A


Empresas internacionales y su vínculo con la región.
Panelistas: Mario Valle (México); Mariano Berterreix (VP de Desarrollo, Fox International Channels Latin America); Sara Caballero (Directora General de Distribución, Comercialización y Asuntos Internacionales, TELESUR).
Modera: Sofía Dupleich
17 a 19 horas
E11 – SALA: LAS AMERICAS


Modelos de negocio ante la internacionalización de los mercados.
Agustín Pérez Fernández de DUVAL (Videojuegos), ENZO BATISTELLI (HILANDERÍAS CAPEN), Eduardo Rocca (Crack Produce). Mariana Soares (Brasil). Modera: Yamila Galicer
17 a 19 horas
E10 – SALA: Courrier Boulevard

VIERNES 16

Cultura y medios de comunicación en América Latina.
Panelistas: Glenn Postolski (UBA), Damián Loreti (CELS, UBA), Pablo Mogrovejo (Director de Emprendimientos e Industria Sector Audiovisual, EC), Germán Rey (CO), Marcelo Altmark (CEPIA e Imagen y Sonido, FADU-UBA).
Modera: Pedro Brieguer
15 A 17 HORAS
E11 – SALA: LAS AMERICAS


Nuevas dinámicas e interacciones de producción de shows en vivo en la región.
Panelistas: Matías Loizaga (PopArt, Argentina), Gabriel Turielle (Contrapedal, Uruguay), Agustín Lopez Costa (Charco, España-LatAm), Pedro Saleh (Beldent Random Music Fest, agencia + Castro).
Modera: Andrés Mayo (Presidente AES, Sociedad de Ingenieros de Audio).
15 A 17 horas
E10 – SALA: COURRIER BOULEVARD


El videojuego como canal de comunicación e investigación.
Panelistas: Graciela Esnaola, Julián Echave, Susan Gold.
15 A 17 HORAS
E12 – SALA: Courrier Atlántico


Otras miradas sobre industrias culturales.
Panelistas: David Codling (Director del Área de Cultura para Latam-BRITISH COUNCIL); Alicia Adams (Kennedy Center for the performing arts); Martin Talvari (Slush festival, Finlandia).
Modera: Emiliano Rodríguez
17 a 19 HORAS
E14 – SALA: Atlántico A


Políticas culturales para la inclusión y el desarrollo.
Panelistas: Daniela Fuentes (Subsecretaria de Industrias y Emprendimientos Culturales, EC) y Marcos André Carvalho (Secretario de Economía Creativa, BR), Angel Moreno Marín, (Coordinador del Grupo Emprendimiento Cultural, CO), Vladimir Velázquez (Jefe de Gabinete de Cultura, PY), Jorge Telerman (Pres. Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, AR), Tehani Staiger (Jefa del Departamento de Fomento del CNCA, Chile), Enrique Avogadro (Subsecretario de Economía Creativa, GCBA).
Modera: Matías Bruera
17 A 19 HORAS
E11 – SALA: LAS AMERICAS


Diseño y producción artesanal. Realidades productivas latinoamericanas.
Panelistas: Carolina Martínez y Carolina Guerendain (Plan Nacional de Diseño, AR), Rossana Demarco (Conglomerado y Cámara de Diseño del Uruguay), Diego Carrasco (Texturas & Colores, EC); Ivan Moreno (Artesanías de Colombia)
Modera: Wustavo Quiroga
17 A 19 HORAS
E10 – SALA: COURRIER BOULEVARD


Imagen en movimiento: residencias, festivales y mercados cinematográficos
Panelistas: María Núñez (Ventana Sur, Argentina), Daniel Fernández Melo (DocMontevideo, Uruguay), Cara Cosumano (Tribeca Film Festival, EUA), Carmen Guarini (DocBsAs, Argentina), Florencia Santucho (Instituto Multimedia DerHumAlc, Argentina), Humberto Mancilla (Pukañawi Festival Internacional de Cine de DDHH, Bolivia), Andrés Felipe Muñoz (Algo en común, Colombia), Alejandro Gómez Marín (Festival de Cine de Santa Fe de Antioquía, Colombia). Modera: Alejandro Gómez Marín (Festival de Cine de Santa Fe de Antioquía, Colombia)
15 a 17 HORAS
E 14 – SALA: Atlántico A

SÁBADO 17

Redes de distribución de bienes y servicios culturales.
Panelistas: Mariel Bomczuk (Federal Distribución Internacional, FDI), Miguel Palma y Héctor Segura (INT- Circuito Nacional de Teatro), Felipe Rosete (Sexto Piso, MX).
Modera: Leandro Vochuk.
15 a 17 HORAS
E8 – SALA: Dauphine


Indicadores culturales en América del Sur.
Panelistas: Natalia Calcagno (SICSUR); Vladimir Velázquez (PY), Matías Zurita Prat (CL), Luis Miguel Álvarez (Director de Centro de Industrias Culturales, Icesi), Geraldo Horta (Brasil). Moderador: Juan Manuel Zanabria.
15 A 17 HORAS
E10 – SALA: COURRIER BOULEVARD


Financiamiento y fortalecimiento del emprendimiento cultural.
Panelistas: María Isabel Agudelo (Cámara de Comercio de Bogotá), Silvina Granero (Directora de Apoyo a iniciativas y prácticas socialmente responsables. Subsecretaría de Responsabilidad Social. Ministerio de Desarrollo Social), Leonardo Ordóñez (Santiago Creativo, Chile), Virgilio Tedín Uriburu (Fondo Nacional de las Artes), Marcos André Carvalho (Brasil) Moderador: Paola Podestá
15 A 17
E13 – SALA: ATLANTICO B


Otra televisión es posible: fomento estatal y representatividad comunitaria.
Panelistas: Esteban Falcón (SRT de la UNC, Córdoba, Argentina); Gabriela Martelotta (Construir TV, UOCRA, Argentina); Eduardo Dellamea (Canal 28, Chaco, Argentina); Deolinda Buenuleo (Wall Kintun, Bariloche, Argentina); James Roberts (NFB, Canadá); Jyrki Nokkonen (YLE, Finlandia); David Harron (BBC Scotland, UK); y Rubén D’Audia (Educ.Ar, Argentina), Hugo De Vido (Sec. Gral. Consejo Federal de Ciencia y Tecnología). Modera: María Iribarren
19 a 21 HORAS
Sala Atlántico A


Cultura, empleo y comercio exterior para la integración.
Panelista: Teresa Parodi (Ministra de Cultura, AR), Paula Español (Subsecretaria de Comercio Exterior, AR) y Carlos Tomada (Ministro de Trabajo, AR)
17 A 19 HORAS
E8 – SALA: DAUPHINE


Festivales, Ferias y Mercados Culturales.
Panelistas: Octavio Arbeláez (Circulart), Javiera Parada Santiago MIL, Felipe César Londoño (Festival Internacional de la Imagen, Universidad de Caldas, CO), Guillermo Reis ( Director, Cena Contemporánea), Marcelo Bones (Plataforma Teatro).
Modera: Leandro Vovchuk
17 A 19 HORAS
E10 – SALA: COURRIER BOULEVARD


Tendencias de los consumos culturales.
Panelistas: Sylvie Duran e Hilario Moreno del Campo, Modera: Julio Villarino.
17 A 19 HORAS
E12 – SALA: Courrier Atlántico




Conferencia magistral – Entrevista pública a Rafael Arcaute y Tweety Gonzalez.
Moderador: Yumber Vera Rojas
Sus nombres son ineludibles en cualquier recorrido histórico de la música latinoamericana de los últimos 30 años. Juntos repasarán la actualidad de la producción continental, las músicas que proyectaron la región al mundo y la identidad regional como diferencial.

Rafael Arcaute es uno es uno de los productores y músico más solicitado de la música latina actual. Es responsable de la producción de éxitos de Calle 13, Andrés Calamaro, Illya Kuryaki & The Valderramas, Noel Schajris y Diego Torres, entre otros. Su sonido moderno es representativo de Latinoamérica en el siglo XXI.

Tweety González es conocido como “el cuarto Soda Stereo”, pero su trabajo como productor marcó el pop-rock latinoamericano de los años 80 y 90 siendo pieza clave en discos fundamentales de Fito Páez (Argentina), Libido (Perú), Ximena Sariñana (México) y Gustavo Cerati (Argentina). Actualmente comanda el sello digital Twitin Records.
19 a 21 HORAS
E13 – SALA: Atlántico B

DOMINGO 18

Papel estratégico de la cultura en la integración regional.
Panelistas: Mónica Guariglio (AR), Ismael González (ALBA Cultural), Gastón Fortis (VE, CELAC), Américo Córdula (Secretario de Políticas Culturales del Ministerio de Cultura, BR).
Modera: Mariana Palumbo
15 A 17 HORAS
E13 – SALA: ATLANTICO B


Procedimiento Simplificado de Circulación de Artesanías de Mercosur.
Panelistas: Arq. Alberto de Betolaza (Dir. División Artesanías, UY), Carolina Martínez, director de Integración y Política Industrial Sectorial del Ministerio de Industria de Argentina y Roxana Amarilla (MATRA).
Modera: Juan Carlos Torres
17 A 19 HORAS
E13 – SALA: ATLANTICO B

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *