Otras actividades


foros-conferencias

cafe-sectores

otras-actividades

otras-actividades

Otras Actividades

Presentación de MICAtlántica
Presentan Rodolfo Hamawi y Jacobo Sutil (Director de AGADIC- Axencia Galega de Industrias Culturais- Xunta de Galicia).

Jueves 15, Foyer 2, 16 a 17 horas (E19)


Redes Culturales Latinoamericanas
Panelistas: Red Cultural Latinoamericana (Matías Sebastián Sánchez); CIRCUITO CULTURAL DEL CONO SUR (Oliver Kornblihtt); Asociación Gremial Región de los Ríos (CL); FOIRA DO EIXO (Pablo Capile, BR); Cooperativa de Trabajo La Vaca (Sergio Ciancaglini y Claudia Acuña), Trimarchi. Modera: Paola Pavanello
Domingo 18 de mayo, Sala Nachtmann, 16 a 19 horas (E21)


Presentación de ARTEUNASUR
(Comisión de Artes Visuales del Consejo Suramericano de Cultura UNASUR).
A cargo de Andrés Duprat y Mónica Guariglio.
Sábado 17, , Café de Artes Escénicas, 17 horas


El viernes 16/5 por la noche el Cinemóvil del INCAA proyectará una selección de cortos del MERCOSUR.

Presentaciones en vivo

Artes Escénicas:

Sábado 17, 18 a 22 horas, Sala Café de Artes Escénicas (E7)

18 a 18.45hs. Ecuador
18.45 a 19.45hs. Colombia
19.45 a 20.30 hs. Brasil
20.30 a 21.15hs. Chile
21.15 a 22hs. Perú


Domingo 18, 18 a 22 horas, Sala Payró (E23)

De 18.00 a 18.45hs. Paraguay
De 18.45 a 19.30hs. Bolivia
De 19.30 a 20.15hs. Argentina
De 20.15 a 21.00hs. Uruguay
De 21.00hs a 21.50hs. Venezuela


Música
JUEVES 15 DE MAYO, Sala Payró (E23)
16.30 a 16.45 Ezequiel Borra (AR)
17 a 17.15 Santiago Vázquez (AR)
17.30 a 17.45 Vivi Pozzebón (AR)
18 a 18.15 Alika (AR)
18.30 a 19 Maia Castro (UY)
19.15 a 19.45 Hermanos laser (UY)


VIERNES 16 DE MAYO, , Sala Payró (E23)
16.30 a 17.30 Luzmila Carpio (BO)
17.45 a 18.05 Joaju Cuarteto (PY)
18.15 a 18.35 Hugo Ferreyra (PY)
18.45 a 19.05 Revolber (PY)
19.20 a 19.40 Danitse (PE)
19.50 a 20.10 Theremyn_4 (PE)
20.25 a 20.45 La Sarita (PE)


SABADO 17 DE MAYO, , Sala Payró (E23)
16.30 a 16.45 Herencia de timbiquí (CO)
17 a 17.15 Cimarron (CO)
17.30 a 17.45 Puerto Candelaria (CO)
18 a 18.15 Hety & Zambo (CO)
18.30 a 18.50 Mario Tejada (EC)
19.05 a 19.25 Radio Fantasma (EC)
19.40 a 20 Guanaco (EC)


DOMINGO 18 DE MAYO, Sala Astor Piazzolla (E23)
16.30 a 17.30 Venezuela sonora ( Cecilia Todd, Ismael Querales, Fabiola José, Luisana Pérez, y las agrupaciones Dame pa’ matala y El Son del Quilombo. )

17.45 a 18.15 Holman Etnojazz Trío (CL)
18.30 a 19 (me llamo) Sebastián (CL)
19 a 19.15 Dois por Quatro (Br)
19.30 a 19.45 Tiê (Br)
20 a 20.15 Frutos do Pará (Br)
20.30 a 20.45 Jaraguá Mulungu (Br)

Otros shows y eventos:

Noches de Artes Escénicas en el Teatro Colón (E24).
Jueves 14, 21.30hs. La Trasnochada – Murga.
Viernes 15, 21.30hs Barlovento – circo
Domingo 17, 21.30hs. La rosa de cobre – teatro.


Atlá[email protected] – Noche gallega
Actúan: UXÍA – ROSA CEDRÓN – BUDIÑO – NARF
Sábado 17, 20 a 22 horas, Teatro Colón (E24)


Sudamérica en concierto
La Orquesta Juan de Dios Filiberto, que dirigen Atilio Stampone y Oscar De Elia, recibe como invitado a Jose Luis Castineira de Dios y solistas internacionales en un programa dedicado a la música de Latinoamérica.
Sábado 17, 20 horas, Sala Astor Piazzola (E20)


Presentación/show de ECUADOR (E23)
Jueves 15, Sala Payró, 15 a 16 horas


Recepción de China
Domingo 18, 18 horas, COSTA GALANA

Noches de MICSUR (OFF)

Noche de Perú en MICSUR
Viernes 17 de Mayo, 23hs

Perú brinda sus colores, sonidos y sabores para toda Sudamérica.


Fiesta MICSUR
Sábado 18 de Mayo, 23hs

Muelle de los Pescadores
El ritmo de Sudamérica mueve al mundo en la noche que es celebración del encuentro.
DJ Charco (ingreso latino)
Herencia de Timbiquí en vivo (Colombia)
DJ Disc-Hey (latino, cumbia, afrobeat)


Noche Despedida MICSUR
Domingo 18 de Mayo, 23hs

Muelle de los Pescadores
La “Movida Brasileña” será una Jam que integrará ritmos del norte amazónico, del nordeste playero y de la ciudad de São Paulo cosmopolita y urbana.
Integrantes de los grupos Dois por Quatro, Tiê, Frutos do Pará e Jaraguá Mulungu en “parceria” rítmica.
Apertura: DJ Elton Oliveira (Brasil).
Despedida: DJ Thiago Piccoli (Brasil).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *